Новые поступления. Декабрь 2016 г.

1. Алешина Е.С. Основные механизмы регуляции метаболизма микроорганизмов: учебное пособие. – Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. – 144 с.
Представлены общие сведения об основных механизмах, регулирующих обмен веществ прокариот, как в собственной клетке, так и в популяции.

2. Нельсон Д. Основы биохимии Ленинджера: в 3 т. Т. 1: Основы биохимии, строение и катализ. – М.: Лаборатория знаний, 2017. – 694 с. – (Лучший зарубежный учебник)
В т. 1 рассмотрены основы биохимии, связь строения биомолекул с их реакционной и каталической активностью, строение и функции мембран, механизмы биосигнализации.

3. Лясникова А.В. и др. Словарь биоинженерных терминов: учебное пособие. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2016. – 140 с.
Представлены основные понятия и определения по направлению «Биотехнические системы и технологии» Содержит развернутую информацию и иллюстративный материал.

4. Богданова О.Ю. Микробиология водных экосистем: учебное пособие. – Мурманск: Изд-во МГТУ, 2016. – 150 с.
Содержит теоретические сведения о строении, составе, массе, зональности гидросферы, круговороте воды и основных биогенах в водных экосистемах.

5. Сарычева Л.А. Микобиота заповедника «Галичья гора». – Воронеж, Издательский дом ВГУ, 2016. – 236 с.
Основу монографии составляет аннотированный список 1325 видов грибов, миксомицетов и оомицетов.

6. Трегубова Н.В. Пищевая микробиология. – Ставрополь: Губерния, 2016. – 115 с.
Содержит сведения о микробиологии пищевых продуктов, как животного, так и растительного происхождения, а также кондитерских и кулинарных изделий.

7. XV Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии» (г. Казань, 13-14 апреля 2016 г.): Сборник материалов конференции. – Казань: БРИГ, 2016. – 475 с.
Представлены материалы конференции по следующим направлениям: технология пищевых производств; технологическое оборудование, процессы и аппараты пищевых производств; пищевая биотехнология и биологически активные вещества; промышленная биотехнология переработки сырья и отходов; технология продуктов функционального питания; тара и упаковка продовольственных товаров; анализ, экология, контроль качества и безопасность пищевых продуктов, общественное питание.

8. Актуальные проблемы химии, биологии и биотехнологии. Материалы Х Всероссийской конференции (11-13 мая 2016 г.). – Владикавказ: Изд-во Сев.-Осет. гос. ун-та им. К.Л. Хетагурова, 2016. – 401 с.

9. Стрельчик Н.В. Микробиология молока и молочных продуктов: учебное пособие. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2016. – 72 с.
Изложены основные сведения по морфологии, систематике и физиологии технически полезных микроорганизмов. Показана роль технически вредных микроорганизмов в процессах порчи молочных продуктов. Дано описание основных возбудителей пищевых заболеваний, которые могут оказаться в молоке.

10. Химия воды и микробиология: учебно-методическое пособие. – Воронеж: Воронежский ГАСУ, 2016. – 102 с.
Даются практические сведения по курсу «Химия воды и микробиология», приводятся примеры решения типовых задач, а также задания для самостоятельного решения и тесты для самоконтроля.

11. Дутов А.А. Биомедицинская хроматография. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016. – 312.
Книга состоит из общей части и двух специальных: «Анализ лекарственных препаратов в биологическом материале» и «Анализ эндогенных веществ в биологическом материале». Представлены разработки с использованием отечественного сорбента – сверхсшитого полистирола.

12. Смородинцев Ал.А. Популярная энциклопедия вирусов. История открытий и побед. – СПБ.: Информ-Навигатор, 2016. – 172 с.
Рассказывает о жизни людей на Земле в окружении необъятного и невидимого микромира. В книге описан опыт изучения многих опасных вирусных инфекций, поражающих детей и взрослых, и победы медиков над этими боле

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.