Новые поступления. Декабрь 2016 г.

1. Микробиология: иллюстрированный словарь-справочник / сост.: Е.В. Лысогора, И.В. Климанович и др. – Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2015. – 248 с.
Включает в себя основные термины и понятия, необходимые при изучении курса микробиологии.

2. Телишевская Л.Я. и др. Питание и метаболизм патогенных микроорганизмов. – М.: Издательский дом «Научная библиотека», 2016. – 156 с.
Даны представления об особенностях разных видов патогенных бактерий, их свойствах и морфологии, стратегии выживания как в макроорганизмах, так и в объектах внешней среды.

3. Успехи медицинской микологии. – Т. 15. – М.: Национальная академия микологии, 2016. – 340 с.
Содержит 4 раздела: по биологии возбудителей микозов и патогенезу грибковых заболеваний человека, диагностике микозов, по дерматофитии, а также особая глава по кандидозу.

4. Успехи медицинской микологии. – Т. 16. – М.: Национальная академия микологии, 2016. – 308 с.
Содержит 5 разделов: по глубоким (инвазивным) микозам, новым антимикотикам и фунгицидам, междисциплинарным аспектам микогенной аллергии и экологии. Завершается главами по медицинским грибным биотехнологиям, ветеринарной микологии и микотоксикологии.

5. Богадельников И.В. Микроорганизмы – властители эволюции. – Симферополь: Н.Орiанда, 2016. – 152 с.
В книге показана эволюционная и биологическая роль микроорганизмов в становлении Homo Sapiens, а человеческая жизнь представлена как проявление перманентного инфекционного процесса.

6. Тарантул В.З. Толковый словарь по молекулярной и клеточной биотехнологии. Русско-английский. Т. 1. – М.: Языки славянской культуры: Фонд «Развития фундаментальных лингвистических исследований», 2015. – 984 с.
Содержится свыше 8000 терминов (с переводом на английский язык), наиболее употребительных в современных молекулярно-генетических и клеточных биотехнологиях, а также в общей и медицинской генетике, иммунологи, вирусологии, микробиологии, эмбриогенетике, биохимии, биоинформатике, экологии и других дисциплинах, связанных с биотехнологией.
7. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология: Учебник / Под ред. В.В. Зверева, А.С. Быкова. – М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2016. – 816 с.
Учебник состоит из 19 глав, в которых последовательно разбираются вопросы общей и частной микробиологии, вирусологии и иммунологии.

8. Янчук Т.М. и др. Водоросли: учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2015. – 245 с.
Приводится обзор систематических групп водорослей, основанный на современных молекулярно-генетических данных. Рассматриваются вопросы морфологии, ультраструктуры, онтогенеза, систематики, филогении и экологии.

Запись опубликована в рубрике Выставки новых поступлений, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.